Zum Inhalt springen
Zum Inhalt springen
Tagungsraum in U-Form im Schloß Gehrden
Tagungen im Schloß Gehrden

Die Atmosphäre des richtigen Ortes fördern…

Konzentration und Entspannung sind keine Gegensätze, sondern bedingen einander. Ruhe beflügelt den Geist, eine perfekte Organisation im Hintergrund bewahrt sie.
Angebot anfragen
Entdecken
07
Barrierefreie Veranstaltungsräume
120
Personen maximal
482
Quadratmeter Gesamtfläche
Räume

Sieben Veranstaltungsräume

Sieben barrierefreie Veranstaltungsräume — tageslichtdurchflutet, historisch, technisch auf dem neuesten Stand. Mit unterschiedlichsten Bestuhlungsmöglichkeiten sind sie die geeignete Örtlichkeit für die Konzentration auf das Wesentliche.

Auf einen Blick

Kapazitäten nach Bestuhlung

Raumm²Max.ParlamentTheaterU-FormTafelRunde TischeStehtische
IOrangerie unten11712060120448080120
IIOrangerie oben13465245644403665
IIIMüllerstube8080357632404480
IVPrälatenzimmer5165193622262765
VBrauerei4355175424322755
VIFürstenzimmer323082012141830
VIISalon Jérôme258———88—

Personenzahl je Bestuhlung · Grundrisse nicht maßstäblich

I
Orangerie unten
IUntergeschoss

Orangerie unten

Fläche
117m²
Personen max.
120
Grundriss Orangerie unten
Grundriss
Parlament
60
Theater
120
U-Form
44
Tafel
80
Runde Tische
80
Stehtische
120
II
Orangerie oben
IIObergeschoss

Orangerie oben

Fläche
134m²
Personen max.
65
Grundriss Orangerie oben
Grundriss
Parlament
24
Theater
56
U-Form
44
Tafel
40
Runde Tische
36
Stehtische
65
III
Müllerstube
IIITagungsraum

Müllerstube

Fläche
80m²
Personen max.
80
Grundriss Müllerstube
Grundriss
Parlament
35
Theater
76
U-Form
32
Tafel
40
Runde Tische
44
Stehtische
80
IV
Prälatenzimmer
IVTagungsraum

Prälatenzimmer

Fläche
51m²
Personen max.
65
Grundriss Prälatenzimmer
Grundriss
Parlament
19
Theater
36
U-Form
22
Tafel
26
Runde Tische
27
Stehtische
65
V
Brauerei
VTagungsraum

Brauerei

Fläche
43m²
Personen max.
55
Grundriss Brauerei
Grundriss
Parlament
17
Theater
54
U-Form
24
Tafel
32
Runde Tische
27
Stehtische
55
VI
Fürstenzimmer
VITagungsraum

Fürstenzimmer

Fläche
32m²
Personen max.
30
Grundriss Fürstenzimmer
Grundriss
Parlament
8
Theater
20
U-Form
12
Tafel
14
Runde Tische
18
Stehtische
30
VII
Salon Jérôme
VIISalon

Salon Jérôme

Fläche
25m²
Personen max.
8
Grundriss Salon Jérôme
Grundriss
Parlament
—
Theater
—
U-Form
—
Tafel
8
Runde Tische
8
Stehtische
—
Anlässe

Den Rahmen bieten wir

I
Konferenzen
II
Seminare
III
Fortbildungen
IV
Geschäftliche Feiern
V
Private Feiern

Für weitere Fragen und Details stehen wir Ihnen gern jederzeit zur Verfügung.

Anfrage

Wir rechnen Ihnen das durch

Sagen Sie uns Datum, Gruppengröße und ob übernachtet wird — Sie bekommen ein festes Angebot, keine Preisliste.

Anfrage senden
Social Media

Bleiben Sie in Verbindung

@schlossgehrden

Einblicke aus Haus, Küche und Park — und der schnellste Weg zu uns.

Instagram @schlossgehrden Täglich neue Bilder Öffnen Facebook Schloss Gehrden Termine und Neuigkeiten Öffnen YouTube @SchlossGehrdenGmbH Filme aus dem Schloss Öffnen WhatsApp +49 1515 5612592 Schnell eine Frage stellen Öffnen
Schloß Gehrden

4-Sterne Schlosshotel im Weserbergland. Hotel, Restaurants, Eventlocation.

Schlossstraße 6, 33034 Brakel-Gehrden
+49 5648 963200
info@schloss-gehrden.de
Aufenthalt
Zimmer Logierhäuser Arrangements Wandern
Haus
Das Schloss Jérôme’s La Brise Schlossbrauerei Rheder Tullia Schlossweine Hochzeit Tagungen Aktuelles Jobs Kontakt
Rechtliches
AGB Impressum Datenschutz Instagram WhatsApp Facebook
Unsere Partner
Tullia Schlossweine Schloßbräu Rheder HÜTT Ritzenhoff Breeze Alpakas und mehr Wochenmarkt24 Kulturland
© 2026 Hotel Schloß GehrdenDesign by Ashkan Sarwi
Instagram WhatsApp Facebook YouTube
Schloss Gehrden